Programmvorschau 2020

Alle Angaben ohne Gewähr. Das Programm wird nach und nach ergänzt.


  Programmübersicht 

 

 Datum  Konzert  Konzertort  Infos

29.03.

Sonntag

18:00 Uhr

Eröffnungskonzert - Johannes-Passion von J. S. Bach

Bergedorfer Kantorei, Orchester und Solisten

Leitung: Klaus Singer

Kirche St. Petri und Pauli

Johann-Adolph-Hasse-Platz 1

21029 Hamburg-Bergedorf

 mehr...

04.04.

Samstag

19:00 Uhr

Oper "Carmen" von George Bizet

Leitung: Doris Vetter

Theater Haus im Park

Gräpelweg 8

21029 Hamburg-Bergedorf

 

17.04.

Freitag

19:00 Uhr

"Französische Impressionen" mit Violine, Cello und Klavier 

Elise Persiaux, Violine - Estelle Persiaux, Cello

Vessela Pelovska, Klavier

C. Bechstein Centrum

im Chile-Haus, Pumpen 8

20095 Hamburg

 mehr...

24.04.

Freitag

19:00 Uhr

Duo Cello & Klavier

mit Magdalena Ceple und Jelizaveta Vasiljeva

Villa Dobbertin

Goetheallee 3

21465 Reinbek

 mehr...

26.04.

Sonntag

19:00 Uhr

Konzert des Hasse-Orchesters

Leitung: Holger Kolodziej

St. Marien-Kirche

Reinbeker Weg 8

21029 Hamburg-Bergedorf

 

08.05.

Freitag

19:00 Uhr

Klavierabend

Sina Kloke spielt Werke von Bach, Schubert und Schumann

Gutshaus Glinde

Möllner Landstraße 53 

21509 Glinde

 

09.05.

Samstag

19:00 Uhr

Piano in der Sternwarte

Senator Ties Rabe (Klavier) spielt Chopin, Beethoven und Schubert

Sternwarte Hamburg

Gojenbergsweg 112

21029 Hamburg-Bergedorf

 mehr...

10.05.

Sonntag

19:00 Uhr

Konzert

Leitung: Judith Viesel-Bestert

Kirche St. Johannes

Feldstegel 1

21039 Hamburg-Neuengamme

 

23.05.

Samstag

19:00 Uhr

"Liebe, du Himmel auf Erden"

Großer Opern- und Operettenabend mit Sophia Magdalena Reuter, Sopran und Guillermo Valdez, Tenor

Theater Haus im Park

Gräpelweg 8

21029 Hamburg-Bergedorf

 mehr...

05.06.

Freitag

19:00 Uhr

Mozart-Gala - Ein Abend mit den schönsten Opernarien und Liedern von Mozart, interpretiert von internationalen Solisten

Leitung/Klavier: Raminta Lampsatis

Bergedorfer Schloss

Bergedorfer Schlossstraße  

21029 Hamburg-Bergedorf

 mehr...

07.06.

Sonntag

19:00 Uhr

Chopin-Abend

Reinbeker Schloss 

Schloßstraße 5

21465 Reinbek

 

09.06.

Dienstag

(abends)

Konzert in der Elbphilharmonie -  Werke von Strauß, Chaminade, Piazzola für Oboe, Flöte und Violine
Simeon-Orchester, Leitung: Vilmantas Kaliunas 

Elbphilharmonie (Kleiner Saal)

Platz der Deutschen Einheit 1

20457 Hamburg

 mehr...

13.06.

Samstag

19:00 Uhr

Landesjugendorchester Hamburg

Samuel Barber, Robert Schumann, Pjotr Tschaikowski

Auferstehungskirche

Kurt Adams Platz 9

21029 Hamburg-Bergedorf

 

20.06.

Samstag

19:00 Uhr

Festliches Chorkonzert  - mit dem Hamburger Oratorienchor

und Brahms-Chor Bergedorf

Leitung: Thekla Jonathal

St. Marien-Kirche

Reinbeker Weg 8

21029 Hamburg-Bergedorf

 mehr...

04.07.

Samstag

ab 17:00 Uhr

Impressionen - berühmte Klangbilder vom Barock bis in die Gegenwart

Oboenkonzert mit Fanny Kloevekorn

Restaurant Wandrahm

Am Kaiserkai

20457 Hamburg

mehr...

24.07.

Freitag

19:00 Uhr

Hamburger Jugendballett

Theater Haus im Park

Gräpelweg 8

21029 Hamburg-Bergedorf

 

25.07.

Samstag

19:00 Uhr

Hamburger Jugendballett

Theater Haus im Park

Gräpelweg 8

21029 Hamburg-Bergedorf

 

26.07.

Sonntag

19:00 Uhr

Abschlusskonzert

Spiegelsaal, Rathaus Bergedorf

Wentorfer Straße 38

21029 Hamburg

 

Bergedorfer Musiktage e.V.

Lohbrügger Landstraße 131 · 21031 Hamburg · Tel. 040 - 790 11 903

Öffnungszeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch von 10:00 – 12:00 Uhr

E-Mail: mail [at] bergedorfer-musiktage.de